Список форумов Автономные системы ООО ДВС+

Автономные системы ООО ДВС+

Любая автономка, Автоматика, Электрика, Генераторы, Отопление, Ионизаторы, Трансформаторы, Регуляторы, Контроллеры.

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

LB11880 (Ижекторный Вариант)
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Автономные системы ООО ДВС+ -> Какой контроллер/регулятор к чему подбирать?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sh1z0id

СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2012 10:49 am    Заголовок сообщения: LB11880 (Ижекторный Вариант) Ответить с цитатой

Оптимальная схема для Инжекторных авто!
Позволяет дать столько оборотов на сколько позволит экономить прошивка залитая в мозги ДВС.
Цена на митьке 70-100руб

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите пожалуйста был ли эффект(какой) от установки в корпус воздушного фильтра, и есть в этом случае соединение вертушки с корпусом авто (ДВС) не только по цепи питания, а еще и по алюминиевой шине?
Sh1z0id

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Напишите пожалуйста был ли эффект(какой)

Этому посвящен целый раздел
http://rinat-shay.chat.ru/free-energy.html
читайте до конца
Павел писал(а):
есть в этом случае соединение вертушки с корпусом авто (ДВС) не только по цепи питания, а еще и по алюминиевой шине?

Да именно так стыкуется mгенератор с ДВС.

Прочтите внимательно эксперименты, не поленитесь.
Тогда у вас точно не останется подобных вопросов.
Павел

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 7:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За темой, которую ведет Ринат я слежу уже довольно давно, не первый год, но у него не так много практических опытов именно установки вертушек на инжекторные авто.
Mikola

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2012 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появились вопросы по контролерам двигателей. Могу поделиться
своими экспериментами. Запускал мотор 15к от HDD Seagate. Использовал контролер TURNIGY AE-25A и собственную схему запуска.
Мотор отлично запускался со стопкой дисков 95 мм, толщиной 5.4 мм.
Обороты были в районе 22 тыс. при 13,5 вольт питания.

Схема запуска ждет около 5 сек. для инициализации процессора
контролера, а затем за 2.5 сек выводит мотор на полные обороты.
Если есть вопросы по схеме, отвечу.
С моторами 10к эксперименты не проводил. В этом случае потребуется
увеличение напряжения питания и замена контролера на более мощный, например АЕ-40А.
Alex

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос, что регулирует резистор R3 ?

ПС. Если есть сервотестер, можно сделать проще. Я просто подключал между средним выводом регулятора оборотов и землей конденсатор на 1500-2200Мкф. При включении он давал эффект "газ на минимум" и контроллер запускался. Потом обороты плавно увеличивались по мере его заряда до максимума
Mikola

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R3 подстроечный. Им выставляют длительность выходного импульса
1 мс сразу после включения. После транзистор закрывается и импульс
становится 2 мс, что соответствует полным оборотам.При включении всё работает без вмешательства. С достаточной точностью R3 можно
заменить в верхнем плече 2.4 кОм, в нижнем 2.2 кОм.
Эта схема у меня объеденена в одну коробку с регулятором напряжения ( если для медицинских целей ) и контролером мотора.
Гирлянда проводов мне не нравится в случае сервотестера.
С3 должен быть с низким ТКЕ.
Евгений

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2012 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
ПС. Если есть сервотестер, можно сделать проще. Я просто подключал между средним выводом регулятора оборотов и землей конденсатор на 1500-2200Мкф. При включении он давал эффект "газ на минимум" и контроллер запускался. Потом обороты плавно увеличивались по мере его заряда до максимума

А можно поподробнее куда конденсатор припаять и на сколько вольт? Я просто с электроникой вообще не дружу, а паять немного умею Улыбка . Спасибо!
abakus

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2012 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а дайте самую простую схему для запуска движка,
самый дешевый китайский контроллер на 70а стоит 700р , вообще стоит ли покупать такой мощный? я вот купил и уже сжег, заказал новый, неохота еще раз облажаться, может хватить на 30-40а ? кто нибудь пробовал?
буду благодарен за печаткуУлыбка даешь вертушку в массы!!
didimond

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 8:46 am    Заголовок сообщения: Re: LB11880 (Ижекторный Вариант) Ответить с цитатой

Sh1z0id писал(а):

Здравствуйте, а Вы сами собирали контроллер на LB11880 по схеме именно той, что указана на сайте у Рината? Я месяц ждал пока приедет эта микросхема, и как же я был озадачен, когда контроллер не заработал (диск на шпинделе дергался и не крутился, микросхема моментально раскалялась), думал впарили неисправную микросхему... еще раз проверил обвязку, и наконец-то решил прочитать датащит... и был еще раз удивлен, как по схеме с явными ошибками, на сайте Рината, народ делает контроллеры и у них все работает? Не будет оно работать пока ноги 9-15 висят на "-", т.к. там и "+" LOW питания и ноги управляющие вперед/назад/стоп/ожидание. Вот теперь и думаю, дальше собирать вертушку или там тоже лажа? или это, как принято говорить в подобных случаях - защита от дураков?
ulf

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 8:39 pm    Заголовок сообщения: Re: LB11880 (Ижекторный Вариант) Ответить с цитатой

"didimond"
народ делает контроллеры и у них все работает? Не будет оно работать

Будет и даже работает, но:
1. LB 11880 целесообразно использовать с двигателями 5400, 7200 об\мин
2. двигатели легче запускаются при пониженном напряжении питания (10-12В), после выхода на устойчивое вращение напряжение питания можно увеличить до 14,5-15В
3. двигатели легче стартуют, если номинал С17 (103 pF) и С10 (104 pF) по схеме уважаемого Рината откорректоровать по datasheet, но
4.следует помнить-максимальные обороты двигатель развивает при минимальных значениях С17 и С10.
Для двигателей на 10 и 15 тысяч оборотов необходимо использовать авиамодельные регуляторы оборотов (50-70А) в комплекте с простейшими сервотестерами, что позволит получить стабильный запуск, напряжение питания до 26-30В и 25-30 тысяч оборотов.
paveliva

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2013 8:30 pm    Заголовок сообщения: Re: LB11880 (Ижекторный Вариант) Ответить с цитатой

didimond писал(а):
Sh1z0id писал(а):

Не будет оно работать пока ноги 9-15 висят на "-", т.к. там и "+" LOW питания и ноги управляющие вперед/назад/стоп/ожидание. Вот теперь и думаю, дальше собирать вертушку или там тоже лажа? или это, как принято говорить в подобных случаях - защита от дураков?

у меня собрана по схеме с сайта Рината, плюс сверялся по другим сайтам, но номиналы ринатовские - всё работало, достаточно долго хотя потом когда подключал к другому двигателю, он тоже только дёргался и микросхема грелась очень - на вход микросхемы подавал максимальное напряжение 13.8, потом уменьшил до 12.5 - не помогло, а потом вообще микруха треснула и перегорела. вообщем, буду собирать теперь не на макетной плате (кстати, растояние между ногами микросхемы 1.78,а на макетной плате 2.54, может кому пригодиться). двигатели на 5400, собираю вертушку в оздоровительных целях
didimond

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я к этому и клоню, что на сайте Рината ноги 9-15 соединены вместе и подключены к "-", у меня так не заработало... В датащит и на других сайтах, как выяснил позже, ноги 9-15 между собой не соединены и к "-" тоже не идут. После того, как я их разъединил, все сразу заработало и почти не греется! Вся остальная обвязка схемы у Рината правильная, ошибка только с ногами 9-15, которые не нужно соединять между собой.
LB11880 была выбрана из-за доступности и собирается для проверки эффекта ( пока сам не увижу...) и в уверовать в идею.
paveliva

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

didimond писал(а):
я к этому и клоню, что на сайте Рината ноги 9-15 соединены вместе и подключены к "-", у меня так не заработало... В датащит и на других сайтах, как выяснил позже, ноги 9-15 между собой не соединены и к "-" тоже не идут. После того, как я их разъединил, все сразу заработало и почти не греется! Вся остальная обвязка схемы у Рината правильная, ошибка только с ногами 9-15, которые не нужно соединять между собой.
LB11880 была выбрана из-за доступности и собирается для проверки эффекта ( пока сам не увижу...) и в уверовать в идею.

кстати, да ... я смотрел на http://electronics-and-mechanics.azm.su/page1.html там точно такая же схема, но чё-то я думал, что всё= нужно эти ноги заземлить (как у Рината), хотя на этой схеме они не на земле. Хорошо, что вы написали, а то я уже схемку нарисовал в редакторе собирался переносить на плату Улыбка ... посмотрел даташит http://www.datasheetcatalog.org/datasheet/sanyo/ds_pdf_e/LB11880.pdf там вроде 14 ногу нужно землить. ух, нужно пробывать ... проконсультировался у людей которые разбираются в электронники (я не очень) - посмотрели этот даташит и сказали, что ноги 9-15 используются для управления однофазного двигателя и заземлять ничего там не нужно, кроме 14 ноги.
Mikola

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 4:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для информации.
Здесь http://mitrakon.ru есть LB 11880 по 105 руб и TDA5140A по 112 руб. Они осуществляют доставку по России. Я там брал TDA5140. Судя по отзывам она даёт больше оборотов и питание до 18 в. У меня в двух домашних ус-вах работает отлично. Уверет, что при минусовых температурах также будет работать.
Alex

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

didimond писал(а):

9 и 15 ноги вообще не в тему - они от 2-го функционала микросемы: управления коллекторным мотором (мотор загрузки кассеты). Их можно никуда не подключать.
Вообще-то подобных микрух очень много - в лююбом видаке или НЖД такие есть, просто большинство в планарных корпусах, с которыми не удобно работать в домашних условиях.

Я с самого начала собирал только по даташитам.
Не обращайте внимания на схемы на сайте Рината, делайте по даташитам. Ринат все-таки не раэлектроник и может ошибаться. Он дал общую идею, а как и чем крутить диски - это уже вариации, можно хоть сжатым воздухом крутить, хоть мотором от шлифмашины.
paveliva

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

didimond писал(а):

собрал схему на этой микросхеме уже на аккуратной плате ... изначально уже планировал без заземления 9-15 ног, только 14. Собрал - запустил - микросхема греется причем серьезно, т.к. одна перед этим перегорела, решил особо не рисковать и разбираться дальше, пока лазил там тестером чё-то замкнулось и перестало работать - был расстроен, думал уже вставлять 3ию микруху. на след. день заменил резистор отсечения с 0.47Ома на 0.69 (на всякий случай, хотя у меня и стоит предохранитель на 1.1А на входе) и хорошо пропаял контакты панельки в которую вставляю микросхему и чудо произошло - начало всё работать на старой микросхеме - вообщем, я сделал вывод, что скорее всего где-то был плохой контакт поэтому и грелась бешено микросхема. Сейчас вертушка уже 12 часов работает (на балконе +5), через стекло в комнату эффекта пока никто не заметил Улыбка засунул на балкон, т.к. через окно не слышно шума, хотя я бы не сказал, что она сильно шумит, но всё= спать рядом не комфортно было бы. фотку выложу в соотвествующей темке
tarim

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ринат пишет: "на 4-х контактном HDD при подключении 3-х контактного авиа-контролера игнорировать центральный контакт". А как его вычеслить? методом тыка?
Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Омметром.
Между центром звезды и любым другим контактом будет показывать одно и тоже значение.
Скажем - 20 Ом.
Во всех других случаях подключения щупов
омметра будет удвоенное показание - 40 Ом.
Опробовано. Смеется
paveliva

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот нашел схемку, на ней 9-15 зазамлены для lb11880, там есть и печатная плата может кому пригодиться http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=74736#wrapheader

и есть комментарии по плате и подбору номиналов
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Автономные системы ООО ДВС+ -> Какой контроллер/регулятор к чему подбирать? Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: